4 декабря, в День информатики, в Молодежном центре состоялась встреча представителей муниципалитета и сферы IT. Встреча началась с приветственных слов и знакомства с участниками.

В мероприятии приняли участие советник главы района по инвестиционному развитию Ратмир Мавлиев, и.о. заместителя руководителя исполкома по социальным вопросам Светлана Лаптева, руководитель сектора по развитию предпринимательства Аида Тухбатуллина, педагоги и студенты факультета информационных технологий, представители организаций и предприятий.

Ратмир Мавлиев отметил актуальность темы дефицита высококвалифицированных специалистов, необходимость формирования эффективной политики развития отрасли, одной из основных целей которой будет являться подготовка кадров с самых ранних этапов подготовки и обучения кадров — начиная со школьной скамьи.

«Мы стремимся создать комфортные условия для работы и прогрессивного развития IT отрасли в Альметьевске», — обозначил стратегию Альметьевской агломерации Ратмир Рафилович.

В ходе встречи представители информационных технологий рассказали о своих проектах, поделились планами на будущее, актуальными проблемами и личным видением стратегии развития IT сферы.

Светлана Владимировна особо подчеркнула важность создания в городе специализированного IT кластера в целях объединения талантливых специалистов и консолидации их усилий для развития городской IT сферы.

В заключении встречи Ратмир Мавлиев предложил всем участникам мероприятия и лицам, заинтересованным в развитии отрасли, принять участие в презентации новых проектов в рамках рабочей встречи с главой района Айратом Хайруллиным, проведение которой запланировано на 7 декабря на базе технопарка «Кванториум» в 16:00.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

Источник