«Конкурировать Альметьевск будет за интеллект!» — данная фраза Айрата Хайруллина, пожалуй, наиболее точно отражает характер проведенной им вчера на базе технопарка Кванториум встречи, посвященной развитию сферы информационных технологий в регионе.

Открывая мероприятие, Айрат Ринатович отметил, что с момента внедрения в жизнь прорывных технологий, произошли революционные изменения во всех основных секторах экономики: транспорте, промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, коммуникациях и других.

Благодаря значительному удешевлению технологий многие проекты, развитие которых было затруднено в виду финансовых и материально-производственных ограничений, получили вторую жизнь и стремительно входят в жизнь современного человека. Отличные тому примеры – автомобиль и мобильная связь, по мере увеличения спроса на данные технологии происходила оптимизация производства и системы дистрибуции, сделав их доступными и привычными для массового потребителя. Все это привело к изменениям в самой модели взаимодействия людей и машин — в качестве примера можно привести робототехнические производственные комплексы, работающие без прямого участия человека.

Стремительное развитие мобильного интернета оказало значительное влияние, как на бизнес, так и на общественную жизнь: производительность труда возросла, появились новые отрасли сферы услуг. Сегодня данными обмениваются не только люди, но и всевозможные интеллектуальные системы, приводя к экспоненциальному росту объема передаваемых в сеть данных и увеличению спроса на новые технологии по их передаче и обработке.

Блокчейн, Интернет вещей – суть данных технологий пока ясна лишь узкой группе «пользователей-энтузиастов», однако, стремительное их развитие в ближайшем будущем может сделать их такими же привычными для нас как относительно недавно набравшие популярность «умные телефоны».

Для того, чтобы шагать в ногу со временем, а в чем-то даже задавать свой темп, IT сфере Альметьевска, несомненно, нужен прорыв. Один из главных вопросов, поставленных в ходе встречи Айратом Хайруллиным: «Что нужно сделать, чтобы наше IT сообщество развивалось?» Необходимо продумать наиболее удобную и эффективную форму работы, а руководство города и района готово оказать поддержку с воплощением наиболее перспективных предложений.

Глава подчеркнул, что для внедрений IT технологий сегодня не требуется существенных материальных вложений – достаточно ноутбука и талантливых умов. Интеллектуальный потенциал альметьевских специалистов позволяет сделать качественный прорыв в развитии IT-отрасли, сделав её частью уже существующей экосистемы города. А для аккумуляции интеллектуального капитала необходимо, прежде всего, повысить уровень образования в области IT, включая использование дистанционной и электронной форм образования.

Салават Ахметзянов, представляющий на встрече группу компаний «Татинтек», внес предложение организовать серию общеобразовательных семинаров для ознакомления потенциальных специалистов с «профессиями будущего», в рамках которого будут обозначены сами направления, дана общая специфика этих профессий с изложением базовых квалификационных требований для каждой и перспектив дальнейшего трудоустройства.

Также им было предложено сформировать на базе «Кванториума» специализированные учебно-методические курсы для старшеклассников, в рамках которых проводить обучение и практические воркшопы по новым прикладным специальностям, таким, например, как «Data Sсiencist». Для формирования у учащихся и преподавателей предметно-ориентированного подхода в рамках этих образовательных программ предлагается организовать взаимодействие с крупными промышленными компаниями региона.

Представитель компании «Научно-технический центр» Рамиль Бурханов предложил организовать в Альметьевске проведение рабочих встречи с участием экспертов в области блокчейна для формирования более полного представления о специфике данной технологии, а также понимания механизмов взаимодействия между её коммерческой и технической составляющими.

В заключение встречи Айрат Ринатович предложил IT-предприятиям региона сформировать и направить в его адрес список кандидатур от каждого предприятия для включения в состав экспертного сообщества. Данное объединение впоследствии станет интеллектуальной базой для развития информационных технологий в Альметьевском муниципальном районе.

Галина Хасанова, пресс-служба главы Альметьевского муниципального района

Источник