Нехватка кадров в сфере IT-технологий послужила поводом для встречи в Молодежном центре. Ее участниками стали предприниматели, студенты, школьники, то есть, все те, кто в своей деятельности использует компьютерные технологии. Общение прошло в рамках подготовки к первому IT-съезду. Какие вопросы удалось решить действующим и будущим предпринимателям, расскажет корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».
Встреча проходила в формате свободного общения. Люди, которые до этого не были знакомы друг с другом, имели возможность не только познакомиться, но и обменяться контактами, и даже договориться о создании совместного проекта. Каждый участник, будь то состоявшийся специалист, студент или школьник, мог высказать свое пожелание или предложение.

– Мой проект называется «Food and drink», это доставка продуктов из магазина на дом, сейчас мы уже оформили 50 заказов, но они были не через приложение, потому что нет хороших программистов, которые могли бы сделать хорошее приложение, – рассказывает о своем проекте одна из участников встречи.

Выступали и профессионалы, представители различных предприятий и фирм, так или иначе связанных с IT-технологиями. Основной проблемой, которая стала очевидной в ходе встречи, оказалась нехватка информации о квалифицированных кадрах в сфере IT. Пользуясь случаем, некоторые представители организаций предлагали свою помощь, а возможно, и вакансии для студентов. Студенты взяли на заметку понравившиеся предложения.

– Я занимаюсь интернет-маркетингом, мы создаем сайты, занимаемся рекламой, рекламой в интернете. Наша цель в том, чтобы собрать всех айтишников, всех ребят, компании, которые работают в IT-сфере, в одном месте, в одну группу, для того чтобы можно было делиться опытом, забивать компетенции, которых недостаточно другим, – презентовали себя участники встречи.

Выступили также школьники и студенты, у которых уже имеются свои собственные проекты. Но чтобы успешно их развивать, нужна квалифицированная помощь.

– Сейчас мы уже сделали сайт, на котором можно готовиться к экзаменам, но нам не хватает квалифицированных программистов, для того, чтобы развить сайт и продолжить его разработку, – признается Эвелина Мазитова, участница проекта.

– Нас пригласили, чтобы мы помогли городу открыть некую площадку, коворкинг-центр в Альметьевске, чтобы улучшить компетенцию у школьников, именно в IT-сфере. И на данной встрече была совокупность идей, которые в дальнейшем дадут большой толчок для развития в it сферы в городе, – рассказал Раиль Шарафутдинов, ученик 11 класса.

Встречи с предпринимателями будут продолжаться. Следующая пройдет 7 декабря в детском технопарке «Кванториум». Все пришедшие смогут задать вопросы, касающиеся развития и поддержки бизнеса в Альметьевске.

Евгений Макитрук, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Источник